• » Музей истории колледжа

    Музей истории колледжа



    Общие сведения о Музее истории колледжа

      Музей истории колледжа был создан в честь 80-летнего юбилея образовательной организации и торжественно открыт 31 августа 2022 года.

      Инициатором создания музея, идейным вдохновителем и руководителем рабочей группы стал Матвеев Дмитрий Михайлович –директор колледжа до 31.08.2022, в настоящее время заместитель начальника Департамента профессионального образования Томской области.

    Помещение музея истории колледжа расположено на 1 этаже административно-учебного здания по адресу: г. Томск, ул. Иркутский тракт, 175.

      На витринах и стендах музея размещены документы, фотографии, знаки отличия, сувениры, публикации, награды, приборы и устройства, применявшиеся в учебном и трудовом процессах, в отдельных важных событиях, и много других исторических свидетельств успешной деятельности коллектива колледжа от момента его создания до наших дней.

      Полнокровная жизнь образовательной организации за 80 славных лет во всех ее проявлениях: учебная деятельность, спорт, творчество, инновации, освоение новых программ и направлений, процессы модернизации и  реорганизации, деятельность филиалов, самостоятельная деятельность ТРМПЛ № 16 и его присоединение к ТЭПК, открытие новых современных мастерских и лабораторий, реализация национальных и региональных проектов и программ, участие в чемпионатном движении «Молодые профессионалы», в конкурсах и фестивалях регионального и федерального уровнях  – все нашло отражение в экспозиции нового музея.

      Каждый стенд, каждая витрина музея имеют свои тематические названия, сохраняя при этом хронологическую последовательность событий через представленные экспонаты как вещественные доказательства исторических фактов.

      Современный стильный вид помещения музея, смелые решения по цветовому и световому оформлению музейного пространства,  оснащение легкой модульной мебелью, креативная логика размещения экспонатов – все это предоставляет широкие возможности не только для проведения тематических экскурсий, но и для ведения разговоров о важном со студентами, сотрудниками, гостями колледжа – о прошлом, настоящем и будущем, о судьбах работников и студентов, о жизненных ценностях и традициях, о векторах развития системы профессионального образования в России и ее значимости для процветания нашей великой Родины.